Це нафтове слово “криза”…
Кажуть, “кому война, а кому - мать родна…” Так і з Кризою, про яку вже чули всі, але ще далеко не кожен на собі відчув…
В будущем этот ход привел к развалу “одной шестой части суши”, а также отказу от разработки альтернативных видов топлива в мире. что начало сказываться через полтора десятка лет после этого – мир так и не смог избавиться от нефтезависимости. “В долгосрочной перспективе пострадали и страны - экспортеры”, - говорит Василий Юрчишин.
Ныне финансовый кризис перекинулся уже и на промышленность – безработица в США уже сейчас бьет рекорды последних 34 лет. Как следствие, потребление нефти реальным сектором также уменьшается, ведь заводы и фабрики останавливаются, потому что их продукцию не покупают.
В нынешней ситуации американцам, как, кстати, и арабам, невыгодно повышение цены на нефть – зачем платить по 130-140 долларов за баррель, если можно 50-60?
Интересна в этом контексте и позиция Саудитов, многосотенного правящего клана Саудовской Аравии. При всех своих недостатках монархическая форма правления позволяет этой политической силе планировать свои действия не на 4-10 лет, как это принято в странах с демократией, а несколько дальше. И хотя накопленные ресурсы и нефть, которой хватит еще на несколько десятилетий, обеспечивают относительную безопасность этому государству, шейхи беспокоятся о далеком будущем – ведь через пару десятков лет нефть может иссякнуть. Они диверсифицируют вложения… и думают, как “притопить” конкурентов.
А оными для аравийцев в экономическом плане являются Иран, Канада и Бразилия. К тому же шиитский Иран – еще и геополитический конкурент суннитской Аравии. Однако также не стоит забывать и о том, что дешевые энергоносители вновь не дадут продолжить в полной мере развитие альтернативной энергетики.
Как доказательство можно привести статистику. В Канаде и Бразилии пределом рентабельности в добыче нефти является цифра 70 долларов за баррель. Уже сейчас цена на нефть составляет 58-60 долларов. Что касается Ирана, то здесь аналогичный барьер еще выше – порядка 90 у.е.
Резкое падение цен позволит остановить мир от перехода в ближайшие годы на гибридные автодвигатели для малолитражек от “Дженерал Моторз”, “Крайслер” и “Рено”. Эти же действия могут подтолкнуть автомобилизацию таких лакомых кусочков как КНР и Индия, что позволит частично восполнить недополученный за счет США доход.
Впрочем, апологетам зеленых технологий не стоит расстраиваться. “Если же цены на энергоносители будут невыгодны “клиентам”, то опыт показывает, что новые технологии, такие, к примеру, как электромобили, будут развиваться очень быстро”, - констатирует Василий Юрчишин.
Интересно, что под шумок экономического кризиса заварухой могут воспользоваться геополитики. Как было выше показано, экономическое и сырьевое оружие может быть очень даже эффективным в борьбе против оппонента.
Если посмотреть на этот кризис через призму американо-китайского соперничества, то может оказаться, что цены на нефть в будущем году будут зависеть также и от того, насколько быстро американцы оправятся от кризиса.
А пока девальвация доллара уменьшает фактический мировой долг США и цену на китайские активы в Америке. А резкий рост цен на нефть в последние годы мог ударить по КНР в большей мере, чем по США, где энергосберегающие технологии развиты сильнее всего.Интересно, что в этом контексте и та же Пекинская олимпиада сыграла не на руку Китаю, поскольку была достаточно затратным мероприятием.
“Этот кризис окажет серьезное влияние на саму структуру мировой экономики, - продолжает Юрчишин, - Ранее подобные встряски заставили мир обратиться к разработке альтернативных видов энергетики. Сейчас же может состояться диверсификация источников энергии, уменьшение энергоемкости производства”.
Интересно, что соотношение потребления энергии на единицу ВВП Украины и США специалисты оценивают приблизительно, как пять к одному. “Из-за кризисов 70-80 американцы занялись оптимизацией энергопотребления и за 30 лет снизили его на порядок”, - говорит Юрчишин.

00:04 // 21 Лис. 2008
Я бы сделал на сайте рубрику «самые гoрячие oбсуждения». Там бы oбсуждались самые гoрячие темы блoга…
00:04 // 21 Лис. 2008
А на повестке дня только глянцевый гламур или всесторонний охват? А то вот я мыслей имею всяких много, а визуализировать их не умею…
00:04 // 23 Лис. 2008
статья оказалась не очень полезной.
00:04 // 24 Лис. 2008
Жду прoдoлжения рассказа )
00:04 // 26 Лис. 2008
идея есть, если интересно, можно пообщаться об этом…
00:04 // 29 Лис. 2008
Классный пoст! Спасиб!
00:04 // 2 Гру. 2008
Благо тому, кто тверд по натуре и гибок по здравому рассуждению))
00:04 // 3 Гру. 2008
ну, как говорится, время стирает ошибку и отшлифовывает истину
00:04 // 4 Гру. 2008
Здoрoвo написанo! Спасибo!
00:04 // 7 Гру. 2008
Очуметь просто! Уже все, блин, об этом знают, кроме меня
00:04 // 8 Гру. 2008
Пo бoльшoму счету если на даннoм прoекте будут писаться в такoй же тематике и дальше, буду читать с удoвoльствием.
00:04 // 8 Гру. 2008
С автором не поспоришь - его точка зрения абсолютно объективна.
00:04 // 8 Гру. 2008
Очень хорошо написано, читается с интересом!
00:04 // 8 Гру. 2008
Супер, вы свoей статьей меня сильнo выручили – давнo искал эту инфoрмацию!
00:04 // 8 Гру. 2008
Классный блoг! Где скин скачали ?
00:04 // 8 Гру. 2008
Четко написал дружище
00:04 // 20 Січ. 2009
Мне кажется это не совсем точно. На эту тему имеется несколько мнений. И у каждого человека со своим мировоззрением свое мнение.
00:04 // 6 Лют. 2009
Кризисы вообще имеют свойство повторяться циклически, так что готовиться к следующему уже лучше сейчас!
00:04 // 9 Лют. 2009
Каждый тянет одеяло на себя. Так было, так есть и так будет всегда! Мы думаем только о себе,а исход судьбы окружающих нас мало волнует…к сожаленью
00:04 // 5 Бер. 2009
Кризис, кризис. Мы видим часть всего этого. Касательно нефти, да. Обвал конечно с одной стороны плохой, но цена на бензин упала. Это есть хорошо.
Касательно банального слова “кризис”, можно почитать “Капитал”.
00:04 // 7 Бер. 2009
Программа 12 Шагов - это универсальная программа по лечению наркомании и алкоголизма. Все аспекты выздоровления.
00:04 // 17 Бер. 2009
Картинка интересная, можно попользовать?
00:04 // 8 Чер. 2009
Правильное распределение пасажиропотоков в автобусах и на райсах не легкое дело. В развитых странах потоки увеличины.
00:04 // 2 Лип. 2009
Тонкий ход мысли
00:04 // 8 Лип. 2009
Модель поведения работника в компании определяется степенью его управляемости или возможностью и навыком его управления.
00:04 // 7 Січ. 2010
тише,все ок!всем нравится,и мне!
00:04 // 13 Січ. 2010
Отличная статья! Совершенно случайно нашла ваш сайт. И прочитала некоторые статьи на одном дыхании хотя я обычно не любитель почитать:) А тем более писать коментарии Но тут не удержалась. Автору огромное спасибо! Побольше тебе читателей!